同窓会について

信州大学工学部同窓会々則

第1章 総則

第1条
本会は信州大学工学部同窓会と称し、事務局を信州大学工学部内に置く。
第2条
本会は会員相互の親睦を図ると共に母校の後援と工業の発展に資することを目的とする。

第2章 会員

第3条
本会は下記の会員をもって組織する。
  • 1.正会員:長野工業専門学校、信州大学工学部、信州大学大学院(若里キャンパス)に在籍し、卒業あるいは修了した者、および本会が認めた者。
  • 2.特別会員:信州大学工学部在職中の教員、同在職中の事務職員ならびに旧教員にして理事会の推薦によるもの。
  • 3.賛助会員:工学部在学生保護者、または他大学から本学大学院に入学し在籍している者。
第4条
役員および会議
  • 1.本会に次の役員を置く。
    1. 会長1名、副会長3名、常任理事 若干名、理事 若干名、監事2名
    2. 役員は正会員中から選出し、総会にて決定する。
  • 2.会長は本会を統括し、本会を代表する。
  • 3.副会長は会長を補佐し、会長に事故あるとき、その職務を代行する。
  • 4.常任理事会:常任理事会は会長、副会長、常任理事および監事にて構成する。
    1. 会長は副会長、常任理事、監事を招集し、議長となり会務に必要な事項を審議し、会務の執行を図る。
  • 5.理事会:常任理事会で発議した重要事項は会長が全役員を招集し、審議・決定する。
  • 6.監事は会計の監査に当たる。
第5条
役員の任期は2年として重任を妨げない。
第6条
本会の事務を処理するため事務職員を置くことができる。

第3章 名誉会長および顧問

第7条
信州大学工学部長の職にあるものを名誉会長に推薦する。
第8条
本会に功労のあった会員を理事会の議を経て顧問に推薦する。

第4章 総会

第9条
総会は原則として年1回開催する。ただし理事会で議した場合は、それに代えることができる。

第5章 事業

第10条
第2条の目的にそった事業を行う。

第6章 会計

第11条
本会の経費は会員の会費、寄付金、および雑収入をもってこれに当てる。
第12条
会員は下記の会費を納入するものとする。
  • 1.正会員は、会費として年額2,000円を納入するものとする。納入会費合計40,000円を上限とし、これに達し次第「終身会員」とする。また、2,000円を一口とし、一回に複数および全口の納入も可能とする。
  • 2.賛助会費は、在学中に30,000円を一括納入するものとする。賛助会員が保護者の場合、学生の卒業と同時に卒業生本人を正会員および「終身会員」とする。本人が賛助会員の場合も、卒業と同時に正会員および「終身会員」とする。
第13条
会計年度は4月1日より翌年3月31日までとし、予算および決算は会員一同に報告する。

第7章 支部

     
第14条
会員多数在住の地方には支部を設置することができる。ただし、この場合は支部規則を定め、会長の承認を得るものとする。

第8章 会則変更

     
第15条
本会則は、総会において出席した正会員の過半数の同意を得なければ変更することができない。
付則
  • 本会則は、平成4年6月20日より施行する。
  • 本会則は、平成14年5月24日改訂・施行
  • 本会則は、平成15年5月28日改訂・施行
  • 本会則は、平成18年5月27日改訂・施行
  • 本会則は、平成25年5月24日改訂・施行

沿革

役員名簿

  氏名 学科 卒業年 委員会
会長 神田 鷹久 工化 S38  
副会長 【3名】 小市 正英 土木 S41 法人統括
宮入 圭一 電気 S41 助成統括
清水 保雄 機械 S45 事業企画統括
常任理事 【6名】 清水 茂 土木 S49 総務統括
天野 良彦 工化 S57 会計統括
大上 俊之 土木 S53 編集統括
藤井 國久 通信 S38 広報、助成
清水 信孟 電気 S41 広報、東信支部長
中澤 達夫 電子 S52 事業企画
監事 【2名】 綿貫 隆夫 工化 S43  
島田 忠明 土木 S43  
理事 【25名】 湯本 泉 機械 S38 北信支部長
池田 敏彦 機械 S44  
榊  和彦 機械 S61 編集
浦野 正敏 精密 S42 南信支部長
降旗 建治 精密 S45  
富田 五一郎 精密 S47  
丸山 征一 電気 S36 茨城県支部長
太田 善規 電気 S40  
遠藤 守信 電気 S44  
水野 勉 電気 S56 編集
白川 達男 通信 S41  
干川 圭吾 通信 S42  
伊東 一典 通信 S46  
竹田 圭吾 電子 S49 中信支部長
曽根原 誠 電電 H14  
吉澤 孝和 土木 S32  
北島 圀夫 工化 S42  
筧  昭一 工化 S43  
松澤 恒友 工化 S46  
清野 竜太郎 工化 S62 編集
戸田 泰行 合化 S54 東京支部長
手嶋 勝弥 物質 H7  
高村 秀紀 建築 H8 編集
山本 博章 情報 S55 編集
牛  立斌 シ開 H10 編集
名誉会長 半田 志郎 電子 S53  
顧問 市川  誠 精密 S20  
宮沢  脩 機械 S24  
箕輪  操 電気 S24  
岡本 正行      
大石 修治      
北澤 文教 土木 S35  
小沼 義治 電気 S34